Карлос Кастанеда

hele

Re: Карлос Кастанеда

Сообщение hele » 15 янв 2018, 11:11

Флоринда Доннер полагает, что Дон Хуан застрял в мире неорганических существ, и он сейчас там.

"Х.И.: Где находятся дон Хуан и дон Хенаро сейчас?

Флоринда Доннер.: Так... я не думаю... хммм. Знаете ли, я уже говорила об этом и это невозможно объяснить совсем понятно.
Они совершили прыжок в непостижимое. Они прыгнули в... если мы хотим придать этому какой-то физический смысл... ну, скажем, они совершили прыжок в неведомое. Что такое в конечном счете неведомое? Застряли ли они в мире неорганических существ? Мы думаем, что да. Что там делают дон Хуан и его группа? Странным образом это мир такой же... можно сказать, мир узников, как и наша повседневная жизнь. Это другая система.

Х.И.: Хорошо, я вас спрашиваю о нашей энергии, энергии людей, которые вас слушают, которые могут попытаться повысить свой энергетический уровень, могли бы вы использовать нашу энергию, чтобы освободить дона Хуана из мира неорганических существ, как вы освободили из этого мира Карлоса.

Флоринда Доннер.: Нет, я не... я действительно не знаю. Одно время я думала, что это неправильное понимание возникло потому, что я думала "Да, если у нас будет достаточно энергии, мы сможем совершить прыжок и вытащить его оттуда", но это что-то вроде метафоры, понимаете?
Существует... я на самом деле не знаю, что я... в смысле как можно... видите, у нас отсутствует лексикон, который позволил бы даже по-настоящему описать мир неорганических существ. Мы описываем этот мир метафорически, хотя он не является метафорой, или как нечто, уже известное нам, потому что у нас нет языка для описания того, что нам неизвестно. Его можно описать только через то, что нам известно. Итак, да, на одном уровне, да.
Если бы у нас было достаточно энергии, мы могли бы, совершив прыжок, что бы он ни означал, этот прыжок... пусть это будет просто формулировка... вам, как врачу, это наверное известно. "

http://elnagual.narod.ru/interviews/interview16-4.htm

Не читала об этом мире, т.к. книги Кастанеды читала вообще эпизодически.
Интересно было бы узнать о том мире и об этих существах... какие они и почему неорганические. Ну, значит, не из органики, даже и по прообразам, истокам.

"- Ты прикоснулся к самой опасной грани магического знания, настоящему кошмару, истинному страху, - начал он. - Я обязан прямо сказать тебе об этом, не церемонясь с твоим любимым рационализмом. С этой гранью неизбежно сталкивается каждый маг. Боюсь, что если бы я тебя не предупредил, то на этом этапе ты вполне мог бы сорваться и запаниковать, считая, что где-то допущена ошибка.

Дон Хуан очень серьезно объяснил мне, что жизнь и сознание как энергетические категории не являются исключительным свойством живых организмов. Маги увидели, что существует два типа сознательных существ, скитающихся по этой земле - органические существа и существа неорганические. Сравнивая их друг с другом, маги увидели, что и те, и другие являются сгустками свечения, сквозь которые во всех мыслимых направлениях струятся миллионы энергетических волокон вселенной. Отличаются они друг от друга формой и яркостью. Неорганические существа имеют вытянутые формы, похожие на свечи, и светятся тусклым светом. Органические же существа более округлы и обладают гораздо более ярким свечением. Еще одно существенное различие между ними, которое увидели маги, состоит в том, что жизнь и сознание органических существ быстротечны, поскольку существа эти вынуждены жить в постоянной спешке. Неорганические существа живут неизмеримо дольше, потому что сознание их исполнено бесконечного покоя и глубины.

- Без особых сложностей маги могут взаимодействовать с неорганическими существами, - продолжал дон Хуан, - потому что последние обладают сознанием - главной характеристикой, необходимой для взаимодействия."
| https://chaparral.space/wiki/Неорганические_существа

На высоких эльфов Толкиена тоже похоже... длительная жизнь, без спешки и суеты, бесконечный покой и глубина сознания.
Может быть, дон Хуан и говорит об эволюции/царстве дэв... ?
Как раз "два типа сознательных существ, скитающихся по этой земле", обычно в оккультизме это называют две эволюции - наша человеческая и эволюция дэв, которые могут взаимопересекаться, но только эпизодически и незначительно, как видения.
Но вот оказывается... можно попасть в тот мир "неорганических существ" и навсегда, т.е. застрять в нём.

А надо ли его вообще тогда возвращать? Может быть, ему хорошо там... с эльфами. Тем более, что он сам туда перешел, по своему желанию, со своей группой.

И это тоже " мир узников, как и наша повседневная жизнь. Это другая система. "
Что наш мир узников, что тот... какая в принципе разница... :-)

кшатрий
Администратор

Сообщение кшатрий » 15 янв 2018, 16:54

hele писал(а): А надо ли его вообще тогда возвращать? Может быть, ему хорошо там... с эльфами. Тем более, что он сам туда перешел, по своему желанию, со своей группой.
Миры "неорганических существ"-это миры "второго внимания"(эквивалент "астрала", в котором ведь существуют не только "эльфы" :-() ). А целью магов линии Дона Хуана был переход в "третье внимание"(эквивалент "каузала"). :-) Так-что, по своему желанию они туда вряд ли бы попали. Кстати, Елена Петровна вроде где-то писала, что кто-то из Адептов в то время работал с североамериканскими индейцами, так-как, среди них должны были воплотиться "Высокие Эго". Возможно, Дон Хуан, как и другие маги его линии, были одними из них. И поэтому, его "учение", изложенное Кастанедой, довольно сильно отличалось от "традиционных" учений индейского "шаманизма".

hele

Сообщение hele » 15 янв 2018, 17:00

Как раз там пишется, что Дон Хуан и его группа перешли в миры третьего внимания. Значит, неорганические там. А вы уверены, что во втором? Можете цитаты какие-то привести или что-то такое...

В миры второго внимания они все вместе и с самим Карлосом начинают переходить еще в первой книге, это читала еще...
С помощью средства из кактуса.
Так что во второе перейти вроде не такое большое событие. А чтобы такой маг как Хуан еще и застрял там... это вообще нонсенс по-моему.

кшатрий
Администратор

Сообщение кшатрий » 15 янв 2018, 17:08

hele писал(а):Как раз там пишется, что Дон Хуан и его группа перешли в миры третьего внимания. Значит, неорганические там. А вы уверены, что во втором? Можете цитаты какие-то привести или что-то такое...
Без проблем. :-) Например:
А теперь поговорим о втором внимании, которое является более сложным и специфическим состоянием светимости осознания. Второе внимание относится к сфере неизвестного. Оно начинает работать, когда задействуются эманации внутри человеческого кокона, которые обычно не используются.
Я назвал второе внимание специфическим состоянием по следующей причине: чтобы задействовать эти неиспользованные эманации, необходима необычная, тщательно разработанная и спланированная тактика, требующая исключительной дисциплины и высшей степени сосредоточения. Дон Хуан напомнил мне, как когда-то, обучая меня искусству сновидения, он уже рассказывал о сосредоточении, необходимом для осознания того, что видишь сон. Так вот, это сосредоточение - предшественник второго внимания. ...Овладев осознанием, древние видящие использовали свое мастерство для того, чтобы расширить свое свечение осознания до непостижимых пределов. Заставляя вспыхивать эманации внутри своих коконов по одной полосе за раз, они стремились зажечь их все. И им это удалось, но, как это ни странно, умение зажигать полосы по одной стало тем фактором, из-за которого они увязли в трясине второго внимания. Новые видящие исправили их ошибку. Они довели мастерство управления осознанием до его естественного завершения. Они научились одним ударом выводить свечение осознания за пределы кокона. Третье внимание достигается, когда свечение осознания превращается в огонь изнутри - свечение, которое зажигает не по одной полосе за раз, а одновременно все эманации Орла внутри кокона человека.
| https://chaparral.space/wiki/Цитаты_о_т ... и(с)Карлос Кастанеда. Огонь изнутри.
– Какая разница между вниманием сновидения и вторым вниманием? – Второе внимание подобно океану, а внимание сновидения – впадающей в него реке. Второе внимание – это состояние осознания полноценных миров, таких же полноценных, как наш. А внимание сновидения – это состояние осознания отдельных объектов в наших снах.
| https://chaparral.space/wiki/Второе_внимание)с)К.Кастанеда. Искусство сновидения.

hele

Сообщение hele » 15 янв 2018, 17:24

И... здесь не написано, что во втором внимании эти неорганические существа.
Вы знаете, я хотела бы донести, что если вдруг на какой-то пост не отвечаю, то это не значит, что у меня нет возражений, а просто надо же где-то остановиться :-) Чтобы это не выглядело как взаимный троллинг.

кшатрий
Администратор

Сообщение кшатрий » 15 янв 2018, 17:34

hele писал(а):И... здесь не написано, что во втором внимании эти неорганические существа.
Для начала я просто хотел подчеркнуть разницу между "вторым" и "третьим" вниманием. :-) Учитывая, что я долго увлекался Кастанедой.
- А я тебя предупреждал, что твоему рассудку предстоит серьезное испытание. В этом случае целесообразно оставить все как есть и предоставить событиям возможность идти своим чередом. Я имею в виду - позволить неорганическим существам прийти к тебе.
- Ты это серьезно, дон Хуан?
- Абсолютно серьезно. Сложность взаимодействия с неорганическими существами, заключается в том, что их сознание действует чрезвычайно медленно по сравнению с нашим. И на то, чтобы они признали мага, уходят годы. Потому рекомендуется запастись терпением и ждать. Рано или поздно они покажутся. Но не так, как показались бы ты или я. Они дают о себе знать весьма специфическим способом.
- Как маги их приманивают? Существует какой-то ритуал?
- Ну, уж во всяком случае, маги не выходят на середину дороги и не взывают к ним оттуда дрожащим голосом, когда бьет полночь, если под ритуалом ты понимаешь что-то в этом роде.
- А что же они делают?
-Они приманивают их посредством сновидения. Я же сказал, что это нечто большее, чем просто приманивание. Посредством практики сновидения маги вынуждают их к взаимодействию.
- Каким образом маги их вынуждают?
- Сновидение означает удерживание точки сборки там, куда она сдвинулась во сне. Образующийся вследствие этого энергетический потенциал привлекает внимание неорганических существ.
Как наживка привлекает рыб. И они идут на эту наживку. Достигая и преодолевая первые и вторые врата сновидения, маги забрасывают наживку для неорганических существ и тем самым вынуждают их явиться.(с)К.К. "Искусство сновидения
https://chaparral.space/wiki/Неорганические_существа
Думаю, не трудно догадаться, что раз взаимодействие с неорганическими существами происходит через сновидение и второе внимание тоже полноценно достигается через сновидение(как это сказано в предыдущих цитатах), то неорганические существа находятся именно во "втором внимании"? :-)

hele

Сообщение hele » 15 янв 2018, 17:39

Это вы хотели бы, чтобы это было "нетрудно", потому что это доказывало бы вашу т.з.

Но... как раз не факт. Может быть, в третье тоже выходят такими путями, просто другое положение точки сборки, или другая глубина сновидения.

Хорошо. Как вы объясните, что Дон Хуан застрял у этих неорганических существ? Что такой маг, и не может выбраться, до такой степени, что его сторонники и ученики хотят его вызволять.
Значит, это что-то слишком глубокое и засасывающее. Или он и сам не хочет... выходить.

Из второго внимания все обычно благополучно выходят, а уж для магов в этом нет проблемы, думаю.

кшатрий
Администратор

Сообщение кшатрий » 15 янв 2018, 18:01

hele писал(а): Хорошо. Как вы объясните, что Дон Хуан застрял у этих неорганических существ? Что такой маг, и не может выбраться, до такой степени, что его сторонники и ученики хотят его вызволять.
Значит, это что-то слишком глубокое и засасывающее. Или он и сам не хочет... выходить.

Из второго внимания все обычно благополучно выходят, а уж для магов в этом нет проблемы, думаю.
Скажу так. Только на основании этих слов Флоринды сложно представить-что произошло с группой Дона Хуана и действительно ли он мог где-то "застрять". :-) Тем более, что она сказала, что это они так считают. А если ещё вспомнить "Бросившего вызов смерти" из "Искусства сновидения", то он вообще живёт в созданном им самим мире во "втором внимании", именно потому-что, тоже "застрял" там. И это точно "второе внимание", так-как, достижение "третьего внимания" означает достижение "полной свободы", или "полного осознания". В то время, как искусство сновидения и взаимодействие с неорганическими существами является "путём высокого приключения" и не ведёт к "свободе". Именно из-за того, что можно застрять во "втором внимании". :-) В общем, для того, чтобы понять - что к чему - нужно просто прочитать все книги и интервью Кастанеды, Флоринды Доннер и Тайши Абеляр и поразмыслить над ними. Я когда-то уже занимался этим и сейчас говорю о том, что помню.

Эдик

Сообщение Эдик » 15 янв 2018, 19:10

Есть мысль,кажется такова - Обижаться/злиться на кого-либо значит считать их поступки важными;и ещё,ни в одной практики сознания,то ли у йогов или буддистов,то ли у магов Мексики не встречал этого чувства собственной важности,это обратная сторона этой медали,другими словами в природе и в отношениях между людьми,нет и не должно быть чтобы чьи то поступки были настолько важные,но и себя считать отдельной обусловленной единицей или центром вселенной то же ошибка.

кшатрий
Администратор

Сообщение кшатрий » 16 янв 2018, 01:45

Эдик писал(а):Есть мысль,кажется такова - Обижаться/злиться на кого-либо значит считать их поступки важными;и ещё,ни в одной практики сознания,то ли у йогов или буддистов,то ли у магов Мексики не встречал этого чувства собственной важности,это обратная сторона этой медали,другими словами в природе и в отношениях между людьми,нет и не должно быть чтобы чьи то поступки были настолько важные,но и себя считать отдельной обусловленной единицей или центром вселенной то же ошибка.
Да, у Кастанеды это выражено так:
:
Любой сдвиг точки сборки означает отход от чрезмерной озабоченности своей индивидуальностью, которая является отличительным признаком современного человека. Шаманы полагают, что именно позиция точки сборки является причиной убийственной эгоистичности современного человека, совершенно поглощенного своим образом себя. Потеряв надежду когда-нибудь вернуться к источнику всего, человек искал утешения в своей личности. Занимаясь этим, он преуспел в закреплении своей точки сборки в строго определенном положении, увековечив тем самым образ себя. Итак, с уверенностью можно сказать, что любое перемещение точки сборки из ее привычного положения в той или иной степени приводит человека к избавлению от саморефлексии и сопутствующего ей чувства собственной важности.(с)К.Кастанеда. Сила безмолвия.
Древний человек самым непосредственным и наилучшим образом знал, что делать и как делать, что-либо. Но, выполняя все действия так хорошо, он начал развивать эгоизм, из-за чего у него возникла уверенность в том, что он может предвидеть и заранее намечать действия, которые он привык выполнять. Вот так появилось представление об индивидуальном "я", которое начало диктовать человеку характер и диапазон его действий. По мере того, как ощущение индивидуального "я" усиливалось, человек постепенно утрачивал естественную связь с безмолвным знанием. Современный человек, пожиная плоды этого процесса, в конечном счете обнаруживает, что безвозвратно утратил связь с источником всего сущего и что ему под силу лишь насильственные и циничные действия, порожденные отчаянием и ведущие к саморазрушению. Дон Хуан утверждал, что причиной человеческого цинизма и отчаяния является та небольшая частица безмолвного знания, которая у него еще осталась, и, во-первых, дает человеку возможность интуитивно почувствовал, свою связь с источником всего сущего, во-вторых, понимание того, что без этой связи у него нет надежды на покой, удовлетворение, завершенность.
Мне показалось, что в словах дона Хуана есть противоречие. Я напомнил, как однажды он говорил мне, что битва является естественным состоянием для воина и что покой для него противоестественен.
- Правильно, - согласился он. - Но битва для воина не означает совершение поступков, которыми движет индивидуальная или коллективная глупость, или бессмысленное насилие. Битва для воина - это тотальная борьба против индивидуального "я", которое лишает человека его силы.(с)К.Кастанеда. Сила безмолвия.
Но, как всегда, не все его "последователи" правильно понимают написанное и в итоге "борьба с чувством собственной важности" часто превращается у них в проявление их собственной важности в общении с другими, которую они могут называть "безжалостностью", "настроением воина", "сталкингом" и т.д.. Особенно, при общении на форумах, где почти каждый второй-"крутой воин", а все остальные-злостные ЧСВшники.:-()

Эдвард Ром

Сообщение Эдвард Ром » 16 янв 2018, 09:48

При разговоре о Кастанеде в связи с такими публикациями я всегда вспоминаю тех погибших людей, которые на Алтае целыми группами и семьями прыгали с обрывов горных склонов, думая что перейдут в другие измерения и миры, но в результате просто разбивались в усмерть.

hele

Сообщение hele » 16 янв 2018, 09:54

В христианстве тоже было :-( ... сжигание и т.д.

Эдик

Сообщение Эдик » 17 янв 2018, 19:25

Эдвард Ром писал(а):При разговоре о Кастанеде в связи с такими публикациями я всегда вспоминаю тех погибших людей, которые на Алтае целыми группами и семьями прыгали с обрывов горных склонов, думая что перейдут в другие измерения и миры, но в результате просто разбивались в усмерть.
Ну,дружище Эдвард,откуда Вам известен результат,когда речь идёт о сознании?
Кстати есть люди которые и дырку в черепе сверлили чтобы открылся третий глаз),все примеры очень относительны.

Абель

Сообщение Абель » 21 янв 2018, 12:18

Вообще неорганик это обитающий в среде сознания/подсознания также,как органик в производной материи нашей планеты.Сознание это типа стихии их обитания. Похоже на астрал,но астрал наверное это органик все же он привязан к нашему миру.Отсюда такая роль внимания.Астрал несколько иное.

hele

Сообщение hele » 22 янв 2018, 09:49

Что-то не вижу в своём сознании никаких неоргаников :-)
Или их можно увидеть только при сдвиге точки сборки?
Хотя если "присмотреться", к сознанию, то там много чего можно увидеть промелькнувшим.
А уж в неведомом подсознании представляю... что или кто может быть. Возможно, и страж порога там...

Абель

Сообщение Абель » 22 янв 2018, 10:10

hele писал(а):Что-то не вижу в своём сознании никаких неоргаников :-)
Или их можно увидеть только при сдвиге точки сборки?
Хотя если "присмотреться", к сознанию, то там много чего можно увидеть промелькнувшим.
А уж в неведомом подсознании представляю... что или кто может быть. Возможно, и страж порога там...
Так надо и смотреть вторым вниманием,они же из той среды и состоят в которой обитают, как например наше тело по факту из компонентов земли .Например вот астрал видится чувствами,потому что его среда стихии.

clouds

Сообщение clouds » 06 сен 2018, 14:41

hele писал(а): Точки сборки всех современных людей находятся примерно в одной и той же области, что даёт их обладателям более-менее одинаковое восприятие привычного и знакомого каждому с детства мира. Сумасшествие — случайное и неконтролируемое смещение точки сборки. Как (по словам Кастанеды) говорил дон Хуан, сумасшедшие творят хаос из хаоса; маг, в отличие от сумасшедшего, управляет смещением точки сборки и открывает новые миры. Основное содержание магии — осознанное управление перемещением точки сборки. Ключ к магии — в осознании тайны точки сборки.
Другой там смысл. Точка сборки у всех людей застопорена в одном и том же месте. А нормально она должна двигаться. Поэтому все люди живут одинаково, видят всё одинакова, думают одинакова, совершают одни и те же поступки. Вывод - у всех людей один и тот же разум, он ими управляет и они в плену у этого разума. Никакого развития нет, и быть не может, пока сознание находится на привязи и не имеет свободы.

hele

Сообщение hele » 06 сен 2018, 15:24

Еле нашла, где я такое говорила :-) А оказывается, еще на первой странице темы привела мнение одного из пользователей mail.ru, т.е. в принципе это не мои слова, а приведенная мной цитата...
Если бы в норме точка сборки должна была бы двигаться, то так и было бы, у большинства. Но раз это не так, значит, норма как раз в одинаковом ее положении у большинства. Но не сказала бы, что все живут одинаково... Просто им трудно переходить в иное состояние сознания, и тем более в другие миры.

кшатрий
Администратор

Сообщение кшатрий » 06 сен 2018, 17:09

clouds писал(а): Другой там смысл. Точка сборки у всех людей застопорена в одном и том же месте. А нормально она должна двигаться. Поэтому все люди живут одинаково, видят всё одинакова, думают одинакова, совершают одни и те же поступки. Вывод - у всех людей один и тот же разум, он ими управляет и они в плену у этого разума. Никакого развития нет, и быть не может, пока сознание находится на привязи и не имеет свободы.
Скорее, она в одной и той же полосе эманаций, связанной с социальной жизнью и её шаблонами в уме. :-) Поэтому, она иногда двигается под воздействием стресса, но внутри этой полосы, лишь изредка выходя за её пределы. Что обычно характеризуется психическим расстройством, или помешательством.

clouds

Сообщение clouds » 07 сен 2018, 08:35

hele писал(а):Еле нашла, где я такое говорила :-) А оказывается, еще на первой странице темы привела мнение одного из пользователей mail.ru, т.е. в принципе это не мои слова, а приведенная мной цитата...
Если бы в норме точка сборки должна была бы двигаться, то так и было бы, у большинства. Но раз это не так, значит, норма как раз в одинаковом ее положении у большинства. Но не сказала бы, что все живут одинаково... Просто им трудно переходить в иное состояние сознания, и тем более в другие миры.
Мне кажется реферат какой-то на заданную тему, а не мнение. Автор не читал то, о чем пишет. По крайней мере ознакомлен только с первой книгой, по которой судит большинство. А потом негодует - дон Хуан накачивал Карлоса наркотиками. А книг всего 10, и одна дополняет другую. Если теософ прочитал половину, ему будет казаться - да, этот дон Хуан что-то понимает, чуть-чуть. Но он не читал Тайную доктрину, потому городит огород. А он действительно ее не читал, говорит - начал и бросил. И с одной стороны это хорошо, получилось полностью отличное и на ни на что не подобное учение, со свой философией. С одной стороны с юмором, дон Хуан прекрасно в нем ориентирован, с ужасом, что творили маги, и ужасающими выводами - в каком безвыходном положении мы находимся. Никакого противоречия теософии там нет, цели и задачи у них разные. Блаватская, естественно, об этом писать не могла, ей бы никто и не позволил, выкручивали бы и руки дон Хуану, но он ушел, Карлос выполнил поставленную задачу. Не хуже чем Блаватская свою. А потом умер от рака. Для современных псевдофилософов это если не радость, то знак, что ни на какую духовность написанное не тянет. По их убеждениям, если нес истину, то должен был уменьшить груз своей Кармы. За что она его так? За то что и всех, нет у нее иного пути, как душить вся и всех, кто еще способен воспринять возмездие. Иные его только наращивают. А что касается описанных магов, то она для них и вовсе пустое место, они за счет безупречных и специально подобранных людей стремятся уйти от ее возмездия, окружив себя ими как живым щитом, пытаются проскочить мимо Орла, уйти в Нирвану.

clouds

Сообщение clouds » 07 сен 2018, 08:58

кшатрий писал(а): Скорее, она в одной и той же полосе эманаций, связанной с социальной жизнью и её шаблонами в уме. :-) Поэтому, она иногда двигается под воздействием стресса, но внутри этой полосы, лишь изредка выходя за её пределы. Что обычно характеризуется психическим расстройством, или помешательством.
Есть смысл в вашем рассуждении. Люди не живут, а руководствуются шаблонами, которых для них заготовлено множество. Один из последних - мировая демократия. А что если не сотни, то уже десятки тысяч смертей во имя ее, шаблон отсекает. Строится новый - жертвы неизбежны, беды закаляют и способствуют мышлению, познанию самого себя человеком. Платона уже никто не вспоминает, который говорит, что демократия это предпоследняя ступенька, с которой власть неизбежно катится к тирании. Стрессы еще полбеды, когда у тебя отняли все имущество как бы законным путем, по договору, это уже хуже, труп сына привезли из армии в гробу - горе, смакующее телевидение как отрезают голову ваххабиты, это уже безумие. Нет, Вы не правы, психика у людей достаточно крепкая, расшатать ее можно до предела, но уничтожить, только в редких случаях. Не зря говорится, что основа человека подобие и образ Бога. Но, рассказывают, что уже и на Астральном плане есть такие, кто сходит с ума. Те, младенческие инкарнации которых новоявленные психи бизнеса используют для съемок детской порнографии. А в нашем мире, стали сходить с ума животные...

кшатрий
Администратор

Сообщение кшатрий » 07 сен 2018, 10:14

clouds писал(а):Нет, Вы не правы, психика у людей достаточно крепкая, расшатать ее можно до предела, но уничтожить, только в редких случаях. Не зря говорится, что основа человека подобие и образ Бога.
Основа и не затрагивается. Расшатывается именно животная, физиологическая часть психики, вызывающая нарушения в мозговой деятельности. :-) Иначе психиатры остались бы без работы. :-() Потому-что, сильная психика лишь у тех, кто сам её укреплял и кого учили этому. У остальных же как получится-либо испытывают просто стресс, либо нервные срывы, либо конкретное помешательство. По обстоятельствам.

hele

Сообщение hele » 07 сен 2018, 16:57

clouds писал(а):но он ушел, Карлос выполнил поставленную задачу. Не хуже чем Блаватская свою. А потом умер от рака. Для современных псевдофилософов это если не радость, то знак, что ни на какую духовность написанное не тянет. По их убеждениям, если нес истину, то должен был уменьшить груз своей Кармы. За что она его так? За то что и всех, нет у нее иного пути, как душить вся и всех, кто еще способен воспринять возмездие.
Версии, версии...
"Официально, он умер от рака печени — но участники семинаров, видевшие Кастанеду в его любимом ресторане в Лос Анджелесе в феврале (т.е. за два месяца до смерти), сообщают, что он был похож на кого угодно, только не на человека, страдающего раком печени."
http://vguzhov.ru/info/m_axen1

Есть там еще, что может быть он ушел в осознании, вместе с женщинами-магами своей группы (двумя или тремя)...

Привлек внимание еще этот эпиграф, к книге "Сказки о силе"

Первое — до высшей точки она долетает;
Второе — по компании она не страдает, даже таких же птиц, как она;
Третье — клюв ее направлен в небо;
Четвертое — нет у нее окраски определенной;
Пятое — поет она очень тихо.

(пять условий для одинокой птицы)

кшатрий
Администратор

Сообщение кшатрий » 07 сен 2018, 17:25

Кастанеда старался жить в соответствии с тем, о чём писал в своих книгах. Поэтому и его биография и смерть довольно неоднозначны. Ведь одной из практик "пути воина" он(в соответствии с учением Дона Хуана) считал "стирание личной истории", как один из способов избавления от саморефлексии(зацикленности на себе, мешающей слышать "голос Духа" и следовать ему). Вот и стирал свою личную историю потихоньку, даже собственную смерть окутал тайной. :-)

Абель

Сообщение Абель » 07 сен 2018, 21:05

Блаватская в курсе была что такое нагвализм,и упоминала и даже приводила где то нагвализм в позитивном ключе. Просто Кастанеда фактически изображал субъективность,а у ЕПБ стояла совсем иная задача.Опишите как вы весь день заливали бетон.Потом опишите что вы чувствовали и ощущали все это время внутри себя.Это будут разные панорамы.По объективным очертаниям мы можем лишь догадываться каково там внутри шкуры это испытывать и то,судя по своему опыту.Если его нет,то это представление будет далеко от реалий.Как говорится сытый голодного неймет.

Вернуться в «Источники изменения проникновения сознания к XXI веку»